Caminantes

Le 36 tappe del Camino Francés, disegnate in scala

Di August Frederik Kramer · Ultimo aggiornamento 27 settembre 2026

Il Camino Francés è 768,6 km in 36 tappe, e la tappa media è di 21,4 km: una mezza maratona, con lo zaino, ogni giorno per cinque settimane. È la cosa meno interessante. Il giorno 1 sale più di quattro torri Eiffel. Il giorno 21 sale 17 m, meno di un palazzo di 6 piani. E delle 241.998 persone che hanno finito il Francés nel 2025, due su tre hanno camminato solo le ultime 5 tappe.

Tutto il percorso su una sola linea

Ecco il Francés disegnato come una mappa della metropolitana. Le distanze di ogni riga sono in scala, e i colori sono le tre parti in cui i pellegrini lo hanno sempre diviso. La linea è spessa quanto le persone che ci camminano.

Il Camino Francés in 36 tappe; spessore della linea = pellegrini sul cammino
1 · Saint-Jean-Pied-de-Port → Roncesvalles · 25,9 km2 · Roncesvalles → Zubiri · 21,3 km3 · Zubiri → Pamplona · 20,2 km4 · Pamplona → Puente la Reina · 24,1 km5 · Puente la Reina → Estella-Lizarra · 21,3 km6 · Estella-Lizarra → Los Arcos · 20,5 km7 · Los Arcos → Logroño · 27,8 km8 · Logroño → Nájera · 29,3 km9 · Nájera → Santo Domingo de la Calzada · 21,7 km10 · Santo Domingo de la Calzada → Fresneña · 18,1 km11 · Fresneña → Villafranca Montes de Oca · 16,1 km12 · Villafranca Montes de Oca → Atapuerca · 18,2 km13 · Atapuerca → Burgos · 18,4 km14 · Burgos → Hornillos del Camino · 21,8 km15 · Hornillos del Camino → Villaquirán de la Puebla · 16,4 km16 · Villaquirán de la Puebla → Boadilla del Camino · 22,5 km17 · Boadilla del Camino → Carrión de los Condes · 24,8 km18 · Carrión de los Condes → Población de Arroyo · 22,4 km19 · Población de Arroyo → Sahagún · 17,6 km20 · Sahagún → El Burgo Ranero · 17,7 km21 · El Burgo Ranero → Mansilla de las Mulas · 18,9 km22 · Mansilla de las Mulas → León · 19,0 km23 · León → Villadangos del Páramo · 20,2 km24 · Villadangos del Páramo → Astorga · 27,6 km25 · Astorga → Santa Marina de Somoza · 17,8 km26 · Santa Marina de Somoza → Molinaseca · 27,4 km27 · Molinaseca → Camponaraya · 16,8 km28 · Camponaraya → Trabadelo · 23,0 km29 · Trabadelo → La Laguna de Castilla · 16,1 km30 · La Laguna de Castilla → Triacastela · 23,2 km31 · Triacastela → Sarria · 18,0 km32 · Sarria → Portomarín · 22,0 km33 · Portomarín → Palas de Rei · 24,9 km34 · Palas de Rei → Arzúa · 28,3 km35 · Arzúa → O Pedrouzo · 19,9 km36 · O Pedrouzo → Santiago de Compostela · 19,3 kmSaint-Jean-Pied-de-PortRoncesvallesZubiriPamplonaPuente la ReinaEstella-LizarraLos ArcosLogroñoNájeraSanto Domingo de la CalzadaFresneñaVillafranca Montes de OcaAtapuercaBurgosHornillos del CaminoVillaquirán de la PueblaBoadilla del CaminoCarrión de los CondesPoblación de ArroyoSahagúnEl Burgo RaneroMansilla de las MulasLeónVilladangos del PáramoAstorgaSanta Marina de SomozaMolinasecaCamponarayaTrabadeloLa Laguna de CastillaTriacastelaSarriaPortomarínPalas de ReiArzúaO PedrouzoSantiago de Compostela30.337 partono da Saint-Jean-Pied-de-Port+3873 a Roncesvalles+7725 a León+5542 a Ponferrada+6267 a O Cebreiro+161.922 a SarriaCorpo: da Saint-Jean a BurgosMente: la meseta fino a LeónAnima: da León a SantiagoSpessore della linea: pellegrini sul cammino nel 2025, contando solo i luoghi di partenza con un nomecaminantes.co

Scarica questa mappa come poster (PNG)Usala liberamente sul tuo blog, nel tuo gruppo o nel tuo diario di pellegrino. Chiediamo solo un link a questa pagina.

Comincia sottile: 30.337 persone sono partite da Saint-Jean-Pied-de-Port nel 2025. Qualche migliaio in più si aggiunge a León, Ponferrada e O Cebreiro, e per quattro settimane la linea cresce piano. Poi arriva a Sarria e diventa 4 volte più spessa di colpo, perché lì partono 161.922 persone. Se l’ultima settimana del tuo Cammino ti è sembrata un altro cammino, il motivo è questo.

Lezioni gratuite via e-mail: lo spagnolo che ti serve prima del Cammino

Cinque brevi e-mail, una al giorno: l’albergue, il sello, la cena, chiedere la strada e ciò che fa male. Due minuti l’una, scritte in inglese con lo spagnolo dentro. Si comincia dalle tre righe qui sotto.

  • ¿hay camas libres?Ci sono letti liberi?
  • lo siento, está completoMi dispiace, siamo al completo.
  • ¿me puede poner un sello?Mi può mettere un timbro?
Prova l’argomento gratuito

Una breve lezione al giorno per cinque giorni, poi solo quando c’è qualcosa che vale la pena mandare. Informativa sulla privacy (in inglese).

Corpo, mente, anima: il vecchio detto regge?

Chiedi a chiunque l’abbia fatto e ti dirà che il Francés ha tre parti. Il corpo va da Saint-Jean a Burgos, dove si lamentano le gambe. La mente è la meseta, da Burgos a León, piatta e infinita, dove lavora la testa. L’anima va da León a Santiago, dove tutto comincia ad avere un senso. È una bella storia. Eccola, misurata.

Come si divide il Francés tra le sue tre parti
  • Corpo: da Saint-Jean a Burgos
  • Mente: la meseta fino a León
  • Anima: da León a Santiago
Distanza
Corpo: da Saint-Jean a Burgos: 37%Mente: la meseta fino a León: 23%Anima: da León a Santiago: 40%
Dislivello in salita
Corpo: da Saint-Jean a Burgos: 47%Mente: la meseta fino a León: 10%Anima: da León a Santiago: 43%
Posti per dormire
Corpo: da Saint-Jean a Burgos: 30%Mente: la meseta fino a León: 19%Anima: da León a Santiago: 51%

Tappe e dislivello dal track GPS del percorso, alloggi da OpenStreetMap · caminantes.co

Il corpo è reale. 13 giorni e 282,9 km, il 37% della distanza, e il 47% di tutto il dislivello del percorso: 17,2 m di salita per ogni chilometro.

La mente è la parte che il detto azzecca in pieno. La meseta è il 23% del cammino e solo il 10% del dislivello, 5,9 m per chilometro. Per 9 giorni il terreno quasi non si muove e non resta che pensare.

L’anima è dove il detto inganna. Sembra dolce. Non lo è: da León a Santiago c’è il 43% del dislivello, quasi quanto nel corpo, con il punto più alto del percorso (1505 m) e la salita a O Cebreiro. Ed è dove sta la gente, come mostra la mappa qui sopra.

Queste parole vanno sapute prima del Cammino. Lo spagnolo è preparazione, come gli scarponi e le tappe. Prova l'argomento gratuito

Ogni giorno, disegnato alla stessa scala

Quasi tutti i profili di tappa sono disegnati in modo che ogni giorno riempia il suo riquadro, così una passeggiata sembra le Alpi. Questi sono tutti alla stessa scala: la stessa altezza dal punto più basso del percorso al più alto, la stessa larghezza per gli stessi chilometri. Guarda le forme prima di leggere i numeri. In tutto il Francés sale 10.446 m, cioè l’Everest dal livello del mare e poi altri 1597 m, e non li sale in modo uniforme.

Le 36 tappe del Camino Francés alla stessa scala
  1. Giorno 125,9 km

    Saint-Jean-Pied-de-Port → Roncesvalles

    ↑ 1351 m ↓ 584 m

    La più ripida

  2. Giorno 221,3 km

    Roncesvalles → Zubiri

    ↑ 263 m ↓ 668 m

  3. Giorno 320,2 km

    Zubiri → Pamplona

    ↑ 187 m ↓ 265 m

  4. Giorno 424,1 km

    Pamplona → Puente la Reina

    ↑ 394 m ↓ 504 m

  5. Giorno 521,3 km

    Puente la Reina → Estella-Lizarra

    ↑ 341 m ↓ 268 m

  6. Giorno 620,5 km

    Estella-Lizarra → Los Arcos

    ↑ 339 m ↓ 311 m

  7. Giorno 727,8 km

    Los Arcos → Logroño

    ↑ 342 m ↓ 418 m

  8. Giorno 829,3 km

    Logroño → Nájera

    ↑ 376 m ↓ 265 m

    La più lunga

  9. Giorno 921,7 km

    Nájera → Santo Domingo de la Calzada

    ↑ 370 m ↓ 223 m

  10. Giorno 1018,1 km

    Santo Domingo de la Calzada → Fresneña

    ↑ 291 m ↓ 142 m

  11. Giorno 1116,1 km

    Fresneña → Villafranca Montes de Oca

    ↑ 241 m ↓ 75 m

    La più corta

  12. Giorno 1218,2 km

    Villafranca Montes de Oca → Atapuerca

    ↑ 245 m ↓ 251 m

  13. Giorno 1318,4 km

    Atapuerca → Burgos

    ↑ 117 m ↓ 209 m

  14. Giorno 1421,8 km

    Burgos → Hornillos del Camino

    ↑ 121 m ↓ 159 m

  15. Giorno 1516,4 km

    Hornillos del Camino → Villaquirán de la Puebla

    ↑ 153 m ↓ 180 m

  16. Giorno 1622,5 km

    Villaquirán de la Puebla → Boadilla del Camino

    ↑ 241 m ↓ 259 m

  17. Giorno 1724,8 km

    Boadilla del Camino → Carrión de los Condes

    ↑ 102 m ↓ 50 m

  18. Giorno 1822,4 km

    Carrión de los Condes → Población de Arroyo

    ↑ 94 m ↓ 50 m

  19. Giorno 1917,6 km

    Población de Arroyo → Sahagún

    ↑ 105 m ↓ 159 m

  20. Giorno 2017,7 km

    Sahagún → El Burgo Ranero

    ↑ 96 m ↓ 29 m

  21. Giorno 2118,9 km

    El Burgo Ranero → Mansilla de las Mulas

    ↑ 17 m ↓ 101 m

    La più piatta

  22. Giorno 2219,0 km

    Mansilla de las Mulas → León

    ↑ 137 m ↓ 96 m

  23. Giorno 2320,2 km

    León → Villadangos del Páramo

    ↑ 156 m ↓ 105 m

  24. Giorno 2427,6 km

    Villadangos del Páramo → Astorga

    ↑ 152 m ↓ 176 m

  25. Giorno 2517,8 km

    Astorga → Santa Marina de Somoza

    ↑ 233 m ↓ 21 m

  26. Giorno 2627,4 km

    Santa Marina de Somoza → Molinaseca

    ↑ 487 m ↓ 982 m

    Giorno delle ginocchia

  27. Giorno 2716,8 km

    Molinaseca → Camponaraya

    ↑ 89 m ↓ 176 m

  28. Giorno 2823,0 km

    Camponaraya → Trabadelo

    ↑ 289 m ↓ 207 m

  29. Giorno 2916,1 km

    Trabadelo → La Laguna de Castilla

    ↑ 616 m ↓ 34 m

  30. Giorno 3023,2 km

    La Laguna de Castilla → Triacastela

    ↑ 371 m ↓ 850 m

  31. Giorno 3118,0 km

    Triacastela → Sarria

    ↑ 274 m ↓ 499 m

  32. Giorno 3222,0 km

    Sarria → Portomarín

    ↑ 339 m ↓ 440 m

  33. Giorno 3324,9 km

    Portomarín → Palas de Rei

    ↑ 512 m ↓ 318 m

  34. Giorno 3428,3 km

    Palas de Rei → Arzúa

    ↑ 455 m ↓ 609 m

  35. Giorno 3519,9 km

    Arzúa → O Pedrouzo

    ↑ 280 m ↓ 379 m

  36. Giorno 3619,3 km

    O Pedrouzo → Santiago de Compostela

    ↑ 268 m ↓ 289 m

Il giorno 1 è un muro. 1351 m di salita in 25,9 km, da Saint-Jean a Roncesvalles attraverso i Pirenei. Più di quattro torri Eiffel una sopra l’altra, alla tua prima mattina.

Il giorno 21 è un pavimento. Da El Burgo Ranero a Mansilla de las Mulas il sentiero sale 17 m in 18,9 km, meno di un palazzo di 6 piani. È il giorno più piatto del percorso ed è in piena meseta.

Il giorno 26 è quello che ricordano le ginocchia. Attraversa il punto più alto del Cammino, 1505 m vicino alla Cruz de Ferro, poi scende di 982 m fino a Molinaseca: quasi tre torri Eiffel, in discesa. I pellegrini temono le salite; sono le discese a rompere le unghie.

Il giorno più duro, secondo una formula del 1892

Nel 1892 un alpinista scozzese, William Naismith, scrisse una regola che gli escursionisti usano ancora: un’ora ogni 5 km, più un’ora ogni 600 m di salita. Quindi 600 m di salita valgono 5 km di piano. Aggiungi così il dislivello alla distanza e ogni tappa riceve una lunghezza onesta: quanto si cammina, non quanto misura.

Con questa misura il giorno 1 non è di 25,9 km. Si cammina come 37,2 km, ed è di gran lunga il giorno più duro del Francés, più del giorno 8, la tappa più lunga sulla carta con 29,3 km. I cinque giorni più duri:

  1. Giorno 1, da Saint-Jean-Pied-de-Port a Roncesvalles: 25,9 km che si camminano come 37,2 km
  2. Giorno 8, da Logroño a Nájera: 29,3 km che si camminano come 32,4 km
  3. Giorno 34, da Palas de Rei a Arzúa: 28,3 km che si camminano come 32,1 km
  4. Giorno 26, da Santa Marina de Somoza a Molinaseca: 27,4 km che si camminano come 31,5 km
  5. Giorno 7, da Los Arcos a Logroño: 27,8 km che si camminano come 30,7 km

Naismith scriveva per gentiluomini vittoriani in forma sulle colline scozzesi, quindi leggi le sue ore come un confronto, non come un orario. Dove la regola funziona è nell’ordine, e l’ordine è la parte utile: ti dice quali sere conviene pianificare corte.

I cinque giorni che camminano due su tre

L’Ufficio del Pellegrino ha contato 241.998 arrivi a Santiago sul Francés nel 2025. 161.922 erano partiti da Sarria: il 67%, due su tre. Per ogni pellegrino partito da Saint-Jean, 5,3 sono partiti da Sarria. Il motivo è la regola: la Compostela chiede gli ultimi 100 km a piedi, e Sarria sta appena fuori da quella linea, a 114,4 km, con una stazione ferroviaria.

Ed ecco la parte che nessuno dice. Quelle 5 tappe sono 114,4 km, il 15% del percorso, e contengono il 18% del dislivello: 1854 m, più di tutti i 9 giorni di meseta messi insieme (1066 m). La Galizia non smette di salire e scendere. Se cammini da Sarria, non stai facendo la parte facile del Cammino. Stai facendo la più affollata, e con le salite.

La parte più affollata ha i letti che servono: gli ultimi 100 km hanno 140 posti per dormire, 1,4 per chilometro contro 0,8 sul percorso intero. Se vieni per farlo tutto, da dove parti sul Francés cambia il dislivello più di quanto pensi.

I cinque giorni da Sarria come un viaggio a sé, con dove dormire e quando c’è più gente: da Sarria a Santiago.

Tutte le 36 tappe

Ogni tappa con distanza, salita, discesa, lunghezza secondo Naismith e i posti per dormire lungo il tratto. Le fine tappa sono generate dal percorso stesso e non copiate da una guida, quindi non coincideranno con tutti i libri: sono un punto di partenza, non un ordine. La pagina del Camino Francés ha lo stesso piano, con l’app per camminarlo.

Le 36 tappe del Camino Francés con distanza, salita, discesa, sforzo secondo Naismith e posti per dormire
GiornoTappakmSalita (m)Discesa (m)Si cammina come (km)Posti per dormire
1Saint-Jean-Pied-de-Port → Orreaga / Roncesvalles25,9135158437,224
2Orreaga / Roncesvalles → Zubiri21,326366823,518
3Zubiri → Pamplona / Iruña20,218726521,817
4Pamplona / Iruña → Puente la Reina / Gares24,139450427,410
5Puente la Reina / Gares → Estella-Lizarra21,334126824,17
6Estella-Lizarra → Los Arcos20,533931123,35
7Los Arcos → Logroño27,834241830,718
8Logroño → Nájera29,337626532,425
9Nájera → Santo Domingo de la Calzada21,737022324,86
10Santo Domingo de la Calzada → Fresneña18,129114220,512
11Fresneña → Villafranca Montes de Oca16,12417518,114
12Villafranca Montes de Oca → Atapuerca18,224525120,28
13Atapuerca → Burgos18,411720919,46
14Burgos → Hornillos del Camino21,812115922,820
15Hornillos del Camino → Villaquirán de la Puebla16,415318017,76
16Villaquirán de la Puebla → Boadilla del Camino22,524125924,522
17Boadilla del Camino → Carrión de los Condes24,81025025,718
18Carrión de los Condes → Población de Arroyo22,4945023,23
19Población de Arroyo → Sahagún17,610515918,510
20Sahagún → El Burgo Ranero17,7962918,54
21El Burgo Ranero → Mansilla de las Mulas18,91710119,012
22Mansilla de las Mulas → León19,01379620,117
23León → Villadangos del Páramo20,215610521,56
24Villadangos del Páramo → Astorga27,615217628,98
25Astorga → Santa Marina de Somoza17,82332119,712
26Santa Marina de Somoza → Molinaseca27,448798231,516
27Molinaseca → Camponaraya16,88917617,510
28Camponaraya → Trabadelo23,028920725,416
29Trabadelo → La Laguna de Castilla16,16163421,223
30La Laguna de Castilla → Triacastela23,237185026,312
31Triacastela → Sarria18,027449920,336
32Sarria → Portomarín22,033944024,825
33Portomarín → Palas de Rei24,951231829,240
34Palas de Rei → Arzúa28,345560932,131
35Arzúa → O Pedrouzo19,928037922,227
36O Pedrouzo → Santiago de Compostela19,326828921,532

Posti per dormire: ostelli, pensioni e rifugi entro 300 m dal track, da OpenStreetMap. Gli hotel non sono contati.

Da dove vengono i numeri

Distanze e dislivello sono misurati sul track GPS del percorso, campionato ogni 100 m sul modello di elevazione SRTM, ignorando le salite sotto i 3 m perché il rumore del sensore non diventi colline immaginarie. I posti per dormire vengono da OpenStreetMap, la stessa istantanea della nostra mappa di dove sono i letti.

La folla è il conteggio dell’Ufficio del Pellegrino per il 2025, secondo il luogo da cui ognuno ha detto di essere partito. L’ufficio pubblica i suoi venti luoghi di partenza più grandi e sei sono sul Francés. Gli altri 26.332 pellegrini del Francés sono partiti da luoghi troppo piccoli per la lista, ognuno sotto i 3646, quindi la linea sulla mappa è un minimo: quella vera è un po’ più spessa, e nemmeno lontanamente abbastanza da cambiare la storia di Sarria.

I confronti usano una mezza maratona di 21,1 km, l’Everest a 8.849 m, la torre Eiffel a 330 m e un piano a 3 m. Ogni cifra di questa pagina è calcolata da quei file quando il sito viene costruito, non scritta a mano.

Domande frequenti

Quante tappe ha il Camino Francés?

Nel nostro piano, 36 tappe per 768,6 km da Saint-Jean-Pied-de-Port a Santiago, con una media di 21,4 km al giorno. Altri piani lo dividono diversamente; il numero dipende da dove scegli di dormire, non dal percorso.

Qual è la tappa più dura del Camino Francés?

Il giorno 1, da Saint-Jean-Pied-de-Port a Roncesvalles: 1351 m di salita in 25,9 km. Secondo la regola di Naismith si cammina come 37,2 km, più di qualsiasi altro giorno, compresa la tappa più lunga sulla carta (giorno 8, 29,3 km).

Qual è la tappa più lunga del Camino Francés?

Il giorno 8, da Logroño a Nájera, con 29,3 km nel nostro piano. La più corta è il giorno 11 fino a Villafranca Montes de Oca, con 16,1 km.

Quante tappe ci sono da Sarria?

5 tappe e 114,4 km, cioè quello che camminano due pellegrini del Francés su tre: 161.922 su 241.998 nel 2025. Non sono piatte. Salgono 1854 m, più di tutta la meseta.

La meseta è davvero piatta?

Sì, e si può misurare. Da Burgos a León è il 23% del percorso e il 10% del dislivello, 5,9 m per chilometro contro 17,2 nella prima parte. Il giorno più piatto del percorso, il 21, sale 17 m.

Continua a leggere

Portala con te

Caminantes è gratuita, funziona offline e pianifica le tappe sulle tue gambe, non su quelle di una guida.

Download on the App StoreGet it on Google Play

Tutte le guide · Confronta i 10 cammini di Santiago