Caminantes

Die 36 Etappen des Camino Francés, maßstabsgetreu gezeichnet

Von August Frederik Kramer · Zuletzt aktualisiert 27. September 2026

Der Camino Francés hat 768,6 km in 36 Etappen, und die durchschnittliche Etappe ist 21,4 km lang: ein Halbmarathon, mit Rucksack, jeden Tag, fünf Wochen lang. Das ist das Uninteressanteste daran. Tag 1 steigt höher als vier Eiffeltürme. Tag 21 steigt 17 m, weniger als ein Haus mit 6 Stockwerken. Und von den 241.998 Menschen, die den Francés 2025 beendet haben, sind zwei von dreien nur die letzten 5 Etappen gegangen.

Der ganze Weg auf einer Linie

Hier ist der Francés als U-Bahn-Plan. Die Entfernungen in jeder Zeile sind maßstabsgetreu, und die Farben sind die drei Teile, in die Pilger ihn schon immer eingeteilt haben. Die Linie ist so dick wie die Zahl der Menschen darauf.

Der Camino Francés in 36 Etappen; Linienstärke = Pilger auf dem Weg
1 · Saint-Jean-Pied-de-Port → Roncesvalles · 25,9 km2 · Roncesvalles → Zubiri · 21,3 km3 · Zubiri → Pamplona · 20,2 km4 · Pamplona → Puente la Reina · 24,1 km5 · Puente la Reina → Estella-Lizarra · 21,3 km6 · Estella-Lizarra → Los Arcos · 20,5 km7 · Los Arcos → Logroño · 27,8 km8 · Logroño → Nájera · 29,3 km9 · Nájera → Santo Domingo de la Calzada · 21,7 km10 · Santo Domingo de la Calzada → Fresneña · 18,1 km11 · Fresneña → Villafranca Montes de Oca · 16,1 km12 · Villafranca Montes de Oca → Atapuerca · 18,2 km13 · Atapuerca → Burgos · 18,4 km14 · Burgos → Hornillos del Camino · 21,8 km15 · Hornillos del Camino → Villaquirán de la Puebla · 16,4 km16 · Villaquirán de la Puebla → Boadilla del Camino · 22,5 km17 · Boadilla del Camino → Carrión de los Condes · 24,8 km18 · Carrión de los Condes → Población de Arroyo · 22,4 km19 · Población de Arroyo → Sahagún · 17,6 km20 · Sahagún → El Burgo Ranero · 17,7 km21 · El Burgo Ranero → Mansilla de las Mulas · 18,9 km22 · Mansilla de las Mulas → León · 19,0 km23 · León → Villadangos del Páramo · 20,2 km24 · Villadangos del Páramo → Astorga · 27,6 km25 · Astorga → Santa Marina de Somoza · 17,8 km26 · Santa Marina de Somoza → Molinaseca · 27,4 km27 · Molinaseca → Camponaraya · 16,8 km28 · Camponaraya → Trabadelo · 23,0 km29 · Trabadelo → La Laguna de Castilla · 16,1 km30 · La Laguna de Castilla → Triacastela · 23,2 km31 · Triacastela → Sarria · 18,0 km32 · Sarria → Portomarín · 22,0 km33 · Portomarín → Palas de Rei · 24,9 km34 · Palas de Rei → Arzúa · 28,3 km35 · Arzúa → O Pedrouzo · 19,9 km36 · O Pedrouzo → Santiago de Compostela · 19,3 kmSaint-Jean-Pied-de-PortRoncesvallesZubiriPamplonaPuente la ReinaEstella-LizarraLos ArcosLogroñoNájeraSanto Domingo de la CalzadaFresneñaVillafranca Montes de OcaAtapuercaBurgosHornillos del CaminoVillaquirán de la PueblaBoadilla del CaminoCarrión de los CondesPoblación de ArroyoSahagúnEl Burgo RaneroMansilla de las MulasLeónVilladangos del PáramoAstorgaSanta Marina de SomozaMolinasecaCamponarayaTrabadeloLa Laguna de CastillaTriacastelaSarriaPortomarínPalas de ReiArzúaO PedrouzoSantiago de Compostela30.337 starten in Saint-Jean-Pied-de-Port+3.873 in Roncesvalles+7.725 in León+5.542 in Ponferrada+6.267 in O Cebreiro+161.922 in SarriaKörper: Saint-Jean bis BurgosGeist: die Meseta bis LeónSeele: León bis SantiagoLinienstärke: Pilger auf dem Weg 2025, gezählt nur ab den namentlich genannten Startortencaminantes.co

Diesen Plan als Poster herunterladen (PNG)Frei nutzbar für deinen Blog, deine Gruppe oder dein Pilgertagebuch. Wir bitten nur um einen Link auf diese Seite.

Sie beginnt dünn: 30.337 Menschen sind 2025 in Saint-Jean-Pied-de-Port losgegangen. Ein paar Tausend kommen in León, Ponferrada und O Cebreiro dazu, und vier Wochen lang wächst die Linie nur langsam. Dann erreicht sie Sarria und wird auf einen Schlag 4-mal so dick, weil dort 161.922 Menschen starten. Wenn sich die letzte Woche deines Caminos wie ein anderer Weg angefühlt hat: Das ist der Grund.

Kostenlose E-Mail-Lektionen: das Spanisch, das Sie vor dem Jakobsweg brauchen

Fünf kurze E-Mails, eine pro Tag: die Herberge, der Sello, das Abendessen, nach dem Weg fragen und was wehtut. Zwei Minuten pro Lektion, auf Englisch geschrieben, mit dem Spanischen darin. Es beginnt mit den drei Zeilen unten.

  • ¿hay camas libres?Sind noch Betten frei?
  • lo siento, está completoTut mir leid, wir sind voll.
  • ¿me puede poner un sello?Können Sie mir einen Stempel geben?
Gratis-Thema testen

Eine kurze Lektion pro Tag, fünf Tage lang, danach nur, wenn es etwas gibt, das sich lohnt. Datenschutzhinweis (auf Englisch).

Körper, Geist, Seele: Stimmt der alte Spruch?

Frag jeden, der ihn gegangen ist, und du hörst: Der Francés hat drei Teile. Der Körper ist Saint-Jean bis Burgos, wo die Beine klagen. Der Geist ist die Meseta, Burgos bis León, flach und endlos, wo der Kopf arbeitet. Die Seele ist León bis Santiago, wo alles anfängt, einen Sinn zu ergeben. Eine schöne Geschichte. Hier ist sie, gemessen.

Wie sich der Francés auf seine drei Teile verteilt
  • Körper: Saint-Jean bis Burgos
  • Geist: die Meseta bis León
  • Seele: León bis Santiago
Strecke
Körper: Saint-Jean bis Burgos: 37%Geist: die Meseta bis León: 23%Seele: León bis Santiago: 40%
Höhenmeter bergauf
Körper: Saint-Jean bis Burgos: 47%Geist: die Meseta bis León: 10%Seele: León bis Santiago: 43%
Unterkünfte
Körper: Saint-Jean bis Burgos: 30%Geist: die Meseta bis León: 19%Seele: León bis Santiago: 51%

Etappen und Höhenmeter aus dem GPS-Track der Route, Unterkünfte aus OpenStreetMap · caminantes.co

Der Körper ist echt. 13 Tage und 282,9 km, 37% der Strecke und 47% aller Höhenmeter der Route: 17,2 m Anstieg auf jeden Kilometer.

Beim Geist trifft der Spruch genau. Die Meseta ist 23% des Weges und nur 10% der Höhenmeter, 5,9 m pro Kilometer. 9 Tage lang bewegt sich der Boden kaum, und es bleibt nichts als Nachdenken.

Bei der Seele führt der Spruch in die Irre. Sie klingt sanft. Sie ist es nicht: León bis Santiago enthält 43% der Höhenmeter, fast so viel wie der Körper, mit dem höchsten Punkt der Route (1.505 m) und dem Anstieg nach O Cebreiro. Und hier sind die Menschen, wie der Plan oben zeigt.

Diese Wörter sollten Sie vor dem Camino kennen. Spanisch gehört zur Vorbereitung, wie Schuhe und Etappen. Gratis-Thema testen

Jeder Tag, im selben Maßstab gezeichnet

Die meisten Etappenprofile werden so gezeichnet, dass jeder Tag sein Kästchen füllt, und so sieht ein Spaziergang aus wie die Alpen. Diese hier haben alle denselben Maßstab: dieselbe Höhe vom tiefsten zum höchsten Punkt der Route, dieselbe Breite für dieselben Kilometer. Schau dir die Formen an, bevor du die Zahlen liest. Insgesamt steigt der Francés 10.446 m, also den Everest vom Meeresspiegel aus und dann noch 1.597 m, und er steigt sie nicht gleichmäßig.

Die 36 Etappen des Camino Francés im selben Maßstab
  1. Tag 125,9 km

    Saint-Jean-Pied-de-Port → Roncesvalles

    ↑ 1.351 m ↓ 584 m

    Am steilsten

  2. Tag 221,3 km

    Roncesvalles → Zubiri

    ↑ 263 m ↓ 668 m

  3. Tag 320,2 km

    Zubiri → Pamplona

    ↑ 187 m ↓ 265 m

  4. Tag 424,1 km

    Pamplona → Puente la Reina

    ↑ 394 m ↓ 504 m

  5. Tag 521,3 km

    Puente la Reina → Estella-Lizarra

    ↑ 341 m ↓ 268 m

  6. Tag 620,5 km

    Estella-Lizarra → Los Arcos

    ↑ 339 m ↓ 311 m

  7. Tag 727,8 km

    Los Arcos → Logroño

    ↑ 342 m ↓ 418 m

  8. Tag 829,3 km

    Logroño → Nájera

    ↑ 376 m ↓ 265 m

    Am längsten

  9. Tag 921,7 km

    Nájera → Santo Domingo de la Calzada

    ↑ 370 m ↓ 223 m

  10. Tag 1018,1 km

    Santo Domingo de la Calzada → Fresneña

    ↑ 291 m ↓ 142 m

  11. Tag 1116,1 km

    Fresneña → Villafranca Montes de Oca

    ↑ 241 m ↓ 75 m

    Am kürzesten

  12. Tag 1218,2 km

    Villafranca Montes de Oca → Atapuerca

    ↑ 245 m ↓ 251 m

  13. Tag 1318,4 km

    Atapuerca → Burgos

    ↑ 117 m ↓ 209 m

  14. Tag 1421,8 km

    Burgos → Hornillos del Camino

    ↑ 121 m ↓ 159 m

  15. Tag 1516,4 km

    Hornillos del Camino → Villaquirán de la Puebla

    ↑ 153 m ↓ 180 m

  16. Tag 1622,5 km

    Villaquirán de la Puebla → Boadilla del Camino

    ↑ 241 m ↓ 259 m

  17. Tag 1724,8 km

    Boadilla del Camino → Carrión de los Condes

    ↑ 102 m ↓ 50 m

  18. Tag 1822,4 km

    Carrión de los Condes → Población de Arroyo

    ↑ 94 m ↓ 50 m

  19. Tag 1917,6 km

    Población de Arroyo → Sahagún

    ↑ 105 m ↓ 159 m

  20. Tag 2017,7 km

    Sahagún → El Burgo Ranero

    ↑ 96 m ↓ 29 m

  21. Tag 2118,9 km

    El Burgo Ranero → Mansilla de las Mulas

    ↑ 17 m ↓ 101 m

    Am flachsten

  22. Tag 2219,0 km

    Mansilla de las Mulas → León

    ↑ 137 m ↓ 96 m

  23. Tag 2320,2 km

    León → Villadangos del Páramo

    ↑ 156 m ↓ 105 m

  24. Tag 2427,6 km

    Villadangos del Páramo → Astorga

    ↑ 152 m ↓ 176 m

  25. Tag 2517,8 km

    Astorga → Santa Marina de Somoza

    ↑ 233 m ↓ 21 m

  26. Tag 2627,4 km

    Santa Marina de Somoza → Molinaseca

    ↑ 487 m ↓ 982 m

    Knie-Tag

  27. Tag 2716,8 km

    Molinaseca → Camponaraya

    ↑ 89 m ↓ 176 m

  28. Tag 2823,0 km

    Camponaraya → Trabadelo

    ↑ 289 m ↓ 207 m

  29. Tag 2916,1 km

    Trabadelo → La Laguna de Castilla

    ↑ 616 m ↓ 34 m

  30. Tag 3023,2 km

    La Laguna de Castilla → Triacastela

    ↑ 371 m ↓ 850 m

  31. Tag 3118,0 km

    Triacastela → Sarria

    ↑ 274 m ↓ 499 m

  32. Tag 3222,0 km

    Sarria → Portomarín

    ↑ 339 m ↓ 440 m

  33. Tag 3324,9 km

    Portomarín → Palas de Rei

    ↑ 512 m ↓ 318 m

  34. Tag 3428,3 km

    Palas de Rei → Arzúa

    ↑ 455 m ↓ 609 m

  35. Tag 3519,9 km

    Arzúa → O Pedrouzo

    ↑ 280 m ↓ 379 m

  36. Tag 3619,3 km

    O Pedrouzo → Santiago de Compostela

    ↑ 268 m ↓ 289 m

Tag 1 ist eine Wand. 1.351 m bergauf auf 25,9 km, von Saint-Jean über die Pyrenäen nach Roncesvalles. Mehr als vier aufeinandergestellte Eiffeltürme, am ersten Morgen.

Tag 21 ist ein Fußboden. Von El Burgo Ranero nach Mansilla de las Mulas steigt der Weg 17 m auf 18,9 km, weniger als ein Haus mit 6 Stockwerken. Es ist der flachste Tag der Route, mitten in der Meseta.

Tag 26 ist der, an den sich deine Knie erinnern. Er überquert den höchsten Punkt des Caminos, 1.505 m beim Cruz de Ferro, und fällt dann 982 m bis Molinaseca: fast drei Eiffeltürme, bergab. Pilger fürchten die Anstiege; die Abstiege sind es, die Zehennägel kosten.

Der härteste Tag, nach einer Formel von 1892

1892 schrieb ein schottischer Bergsteiger, William Naismith, eine Regel auf, die Wanderer bis heute benutzen: eine Stunde für je 5 km, plus eine Stunde für je 600 m Anstieg. Das heißt: 600 m bergauf zählen so viel wie 5 km in der Ebene. Rechnet man die Höhenmeter so zur Strecke, bekommt jede Etappe eine ehrliche Länge: wie weit sie sich geht, nicht wie weit sie ist.

So gemessen hat Tag 1 nicht 25,9 km. Er geht sich wie 37,2 km und ist damit mit Abstand der härteste Tag des Francés, härter als Tag 8, die längste Etappe auf dem Papier mit 29,3 km. Die fünf härtesten Tage:

  1. Tag 1, Saint-Jean-Pied-de-Port bis Roncesvalles: 25,9 km, die sich wie 37,2 km gehen
  2. Tag 8, Logroño bis Nájera: 29,3 km, die sich wie 32,4 km gehen
  3. Tag 34, Palas de Rei bis Arzúa: 28,3 km, die sich wie 32,1 km gehen
  4. Tag 26, Santa Marina de Somoza bis Molinaseca: 27,4 km, die sich wie 31,5 km gehen
  5. Tag 7, Los Arcos bis Logroño: 27,8 km, die sich wie 30,7 km gehen

Naismith schrieb für fitte viktorianische Herren auf schottischen Hügeln, also lies seine Stunden als Vergleich, nicht als Fahrplan. Worin die Regel gut ist, ist die Reihenfolge, und die ist der nützliche Teil: Sie sagt dir, welche Abende du kurz planen solltest.

Die fünf Tage, die zwei von drei gehen

Das Pilgerbüro hat 2025 241.998 Ankünfte in Santiago auf dem Francés gezählt. 161.922 davon sind in Sarria gestartet: 67%, zwei von drei. Auf jeden Pilger aus Saint-Jean kommen 5,3 aus Sarria. Der Grund ist die Regel: Die Compostela verlangt die letzten 100 km zu Fuß, und Sarria liegt knapp außerhalb dieser Linie, 114,4 km vor Santiago, mit einem Bahnhof.

Und das ist der Teil, den niemand erwähnt. Diese 5 Etappen sind 114,4 km, 15% der Route, und sie enthalten 18% der Höhenmeter: 1.854 m, mehr als alle 9 Tage der Meseta zusammen (1.066 m). Galicien geht ständig auf und ab. Wer ab Sarria geht, geht nicht den leichten Teil des Caminos. Sondern den vollsten, und einen hügeligen.

Der vollste Teil hat die Betten dazu: Die letzten 100 km haben 140 Unterkünfte, 1,4 pro Kilometer gegenüber 0,8 auf der ganzen Route. Wenn du den ganzen Weg gehst, verändert wo du auf dem Francés startest die Höhenmeter mehr, als du denkst.

Die fünf Tage ab Sarria als eigene Reise, mit Unterkünften und der vollsten Zeit: Jakobsweg ab Sarria.

Alle 36 Etappen

Jede Etappe mit Strecke, Anstieg, Abstieg, Naismith-Länge und der Zahl der Unterkünfte unterwegs. Die Etappenorte sind aus der Route selbst berechnet und nicht aus einem Führer abgeschrieben, sie passen also nicht zu jedem Buch: ein Ausgangspunkt, keine Vorschrift. Die Seite zum Camino Francés hat denselben Plan, mit der App, um ihn zu gehen.

Die 36 Etappen des Camino Francés mit Strecke, Anstieg, Abstieg, Naismith-Aufwand und Unterkünften
TagEtappekmHoch (m)Runter (m)Geht sich wie (km)Unterkünfte
1Saint-Jean-Pied-de-Port → Orreaga / Roncesvalles25,91.35158437,224
2Orreaga / Roncesvalles → Zubiri21,326366823,518
3Zubiri → Pamplona / Iruña20,218726521,817
4Pamplona / Iruña → Puente la Reina / Gares24,139450427,410
5Puente la Reina / Gares → Estella-Lizarra21,334126824,17
6Estella-Lizarra → Los Arcos20,533931123,35
7Los Arcos → Logroño27,834241830,718
8Logroño → Nájera29,337626532,425
9Nájera → Santo Domingo de la Calzada21,737022324,86
10Santo Domingo de la Calzada → Fresneña18,129114220,512
11Fresneña → Villafranca Montes de Oca16,12417518,114
12Villafranca Montes de Oca → Atapuerca18,224525120,28
13Atapuerca → Burgos18,411720919,46
14Burgos → Hornillos del Camino21,812115922,820
15Hornillos del Camino → Villaquirán de la Puebla16,415318017,76
16Villaquirán de la Puebla → Boadilla del Camino22,524125924,522
17Boadilla del Camino → Carrión de los Condes24,81025025,718
18Carrión de los Condes → Población de Arroyo22,4945023,23
19Población de Arroyo → Sahagún17,610515918,510
20Sahagún → El Burgo Ranero17,7962918,54
21El Burgo Ranero → Mansilla de las Mulas18,91710119,012
22Mansilla de las Mulas → León19,01379620,117
23León → Villadangos del Páramo20,215610521,56
24Villadangos del Páramo → Astorga27,615217628,98
25Astorga → Santa Marina de Somoza17,82332119,712
26Santa Marina de Somoza → Molinaseca27,448798231,516
27Molinaseca → Camponaraya16,88917617,510
28Camponaraya → Trabadelo23,028920725,416
29Trabadelo → La Laguna de Castilla16,16163421,223
30La Laguna de Castilla → Triacastela23,237185026,312
31Triacastela → Sarria18,027449920,336
32Sarria → Portomarín22,033944024,825
33Portomarín → Palas de Rei24,951231829,240
34Palas de Rei → Arzúa28,345560932,131
35Arzúa → O Pedrouzo19,928037922,227
36O Pedrouzo → Santiago de Compostela19,326828921,532

Unterkünfte: Herbergen, Pensionen und Hütten bis 300 m vom Track, aus OpenStreetMap. Hotels sind nicht gezählt.

Woher die Zahlen kommen

Strecken und Höhenmeter sind am GPS-Track der Route gemessen, alle 100 m gegen das Höhenmodell SRTM, wobei Anstiege unter 3 m ignoriert werden, damit Sensorrauschen keine eingebildeten Hügel erzeugt. Die Unterkünfte stammen aus OpenStreetMap, derselbe Stand wie unsere Karte, wo die Betten sind.

Die Menge ist die Zählung des Pilgerbüros für 2025, nach dem Ort, an dem jeder nach eigener Angabe gestartet ist. Das Büro nennt seine zwanzig größten Startorte, und sechs davon liegen am Francés. Die übrigen 26.332 Francés-Pilger sind an Orten gestartet, die für die Liste zu klein sind, jeder unter 3.646. Die Linie auf dem Plan ist also eine Untergrenze: Die echte ist etwas dicker, und nicht annähernd genug, um die Geschichte von Sarria zu ändern.

Die Vergleiche nutzen einen Halbmarathon von 21,1 km, den Everest mit 8.849 m, den Eiffelturm mit 330 m und ein Stockwerk mit 3 m. Jede Zahl auf dieser Seite wird beim Bauen der Website aus diesen Dateien berechnet, nicht von Hand getippt.

Häufige Fragen

Wie viele Etappen hat der Camino Francés?

In unserem Plan 36 Etappen auf 768,6 km von Saint-Jean-Pied-de-Port bis Santiago, im Schnitt 21,4 km am Tag. Andere Pläne teilen ihn anders ein; die Zahl hängt davon ab, wo du schlafen willst, nicht von der Route.

Was ist die schwerste Etappe des Camino Francés?

Tag 1, Saint-Jean-Pied-de-Port bis Roncesvalles: 1.351 m Anstieg auf 25,9 km. Nach Naismiths Regel geht er sich wie 37,2 km, mehr als jeder andere Tag, auch als die längste Etappe auf dem Papier (Tag 8, 29,3 km).

Was ist die längste Etappe des Camino Francés?

Tag 8, Logroño bis Nájera, mit 29,3 km in unserem Plan. Die kürzeste ist Tag 11 nach Villafranca Montes de Oca, mit 16,1 km.

Wie viele Etappen sind es ab Sarria?

5 Etappen und 114,4 km, und das gehen zwei von drei Francés-Pilgern: 161.922 von 241.998 im Jahr 2025. Flach sind sie nicht. Sie steigen 1.854 m, mehr als die ganze Meseta.

Ist die Meseta wirklich flach?

Ja, messbar. Burgos bis León ist 23% der Route und 10% der Höhenmeter, 5,9 m pro Kilometer gegenüber 17,2 im ersten Teil. Der flachste Tag der Route, Tag 21, steigt 17 m.

Weiterlesen

Nimm sie mit

Caminantes ist kostenlos, funktioniert offline und plant deine Etappen nach deinen Beinen statt nach einem Reiseführer.

Download on the App StoreGet it on Google Play

Alle Ratgeber · Alle 10 Wege des Camino de Santiago vergleichen