Caminantes

Welcher Jakobsweg ist der schwerste? Zweimal gemessen

Von August Frederik Kramer · Zuletzt aktualisiert 26. September 2026

"Welcher Jakobsweg ist der schwerste" hat keine Antwort, solange nicht gesagt ist, welche Art von schwer gemeint ist. Gemessen an der Steigung pro Kilometer ist der härteste der zehn der Camino Lebaniego mit 32,1 m pro km, und er ist zugleich der kürzeste Weg im Netz. Gemessen an der Strecke ist es die Vía de la Plata mit 994,6 km, die in der Steigung nur auf Platz 8 liegt.

Zwei Fragen, zwei fast entgegengesetzte Antworten

Die zehn Wege unterscheiden sich um das 3,1-fache darin, wie viel sie pro Kilometer steigen, und um das 15,0-fache in der Länge. Das ist nicht dieselbe Reihenfolge. Der steilste Weg liegt bei der Länge auf Platz 10 von zehn, der längste bei der Steigung auf Platz 8 von zehn.

Die ehrliche Antwort hängt also davon ab, was dich tatsächlich stoppt. Sind es die Knie im Abstieg oder die Lunge im Aufstieg, lies die Spalte Meter pro Kilometer. Sind es fünf Wochen weg von zu Hause, lies die Kilometer. Beides veröffentlicht fast niemand, und die Wege, die im Gespräch als hart gelten, werden meist nach dem Zweiten beurteilt, während der Zuhörer sich um das Erste sorgt.

Beide Fragen auf einer Karte

Hier sind die zehn Wege, die Länge nach rechts, die Steilheit nach oben. Die gestrichelten Linien markieren die Mitte der zehn auf jeder Achse, also ist jede Ecke eine eigene Art von schwer. Kurz und steil hat 4 Wege. Lang und sanft hat 4. Beide Ecken sind voll.

Die zehn Wege nach Länge und nach Anstieg pro Kilometer
501002005001.00010152025303540kurz und steillang und steilkurz und sanftlang und sanftLänge in kmAnstieg, m pro kmVía de la Plata: 994,6 km, 11,8 m/kmVía de la PlataCamino del Norte: 831,6 km, 17,6 m/kmNorteCamino Francés: 768,6 km, 13,6 m/kmFrancésCamino Portugués: 620,2 km, 10,5 m/kmPortuguésCamino Mozárabe: 419 km, 10,6 m/kmMozárabeCamino Primitivo: 306,6 km, 22,1 m/kmPrimitivoCamino Invierno: 263,1 km, 18,8 m/kmInviernoCamino Inglés: 110,5 km, 16,3 m/kmInglésCamino Finisterre: 85 km, 16,8 m/kmFinisterreCamino Lebaniego: 66,5 km, 32,1 m/kmLebaniegocaminantes.co

Dieses Diagramm als Poster herunterladen (PNG)Frei teilbar in deiner Gruppe oder deinem Blog. Wir bitten nur um einen Link auf diese Seite.

Die Ecke, die lang und steil ist, hat genau einen Punkt: den Camino del Norte. Das ist die ganze Antwort auf "welcher Camino ist der schwerste" in einem Bild. Er ist der einzige Weg, der viel Zeit und viel Anstieg zugleich verlangt.

Kostenlose E-Mail-Lektionen: das Spanisch, das Sie vor dem Jakobsweg brauchen

Fünf kurze E-Mails, eine pro Tag: die Herberge, der Sello, das Abendessen, nach dem Weg fragen und was wehtut. Zwei Minuten pro Lektion, auf Englisch geschrieben, mit dem Spanischen darin. Es beginnt mit den drei Zeilen unten.

  • ¿hay camas libres?Sind noch Betten frei?
  • lo siento, está completoTut mir leid, wir sind voll.
  • ¿me puede poner un sello?Können Sie mir einen Stempel geben?
Gratis-Thema testen

Eine kurze Lektion pro Tag, fünf Tage lang, danach nur, wenn es etwas gibt, das sich lohnt. Datenschutzhinweis (auf Englisch).

Die zehn, der steilste zuerst

Steigung pro Kilometer ist der gemessene Gesamtaufstieg geteilt durch die veröffentlichte Strecke. Es ist die fairste einzelne Zahl für "wie steil ist dieser Weg", weil sie einen Weg nicht dafür belohnt, dass er kurz ist.

Die zehn Wege nach Steigung pro Kilometer, mit Strecke, Tagen, Gesamtaufstieg und härtester Etappe
WegkmTageAufstiegm pro kmHärteste Etappe
Camino Lebaniego66,532.13432,1963
Camino Primitivo306,6156.77722,1698
Camino Invierno263,1134.94118,8704
Camino del Norte831,63914.66317,6836
Camino Finisterre85,051.43116,8429
Camino Inglés110,561.80216,3623
Camino Francés768,63610.44613,61.351
Vía de la Plata994,64711.72411,8538
Camino Mozárabe419,0194.45210,6685
Camino Portugués620,2316.51910,5417

Der steilste Weg ist der kürzeste

Der Camino Lebaniego sind 66,5 km in 3 Tagen und steigt 32,1 m pro km, also das 3,1-fache des Camino Portugués mit 10,5 m pro km. Drei Tage reichen nicht, damit irgendwer einen Weg hart nennt, und genau deshalb überrascht dieser: die Steigung ist die größte im Netz, und die Wanderung ist vorbei, bevor die Beine etwas entschieden haben.

Der längste Weg ist keiner der steilen

Die Vía de la Plata sind 994,6 km, das 15,0-fache des Camino Lebaniego, und sie steigt 11,8 m pro km, was Platz 8 von zehn bedeutet. Sie ist auf eine Weise hart, die keine Steigung zeigt: Wochen davon, in der Hitze, mit weit auseinanderliegenden Betten. Das ist eine echte Schwierigkeit, und es ist nicht die, die das Wort "steil" beschreibt.

Diese Wörter sollten Sie vor dem Camino kennen. Spanisch gehört zur Vorbereitung, wie Schuhe und Etappen. Gratis-Thema testen

Der, der auf beide Weisen hart ist

Wer eine einzige Antwort will: der Camino del Norte ist der Weg, der auf beiden Achsen oben steht, Platz 4 von zehn bei der Steigung mit 17,6 m pro km und Platz 2 bei der Strecke mit 831,6 km. Er ist der einzige, der in beiden Listen nahe an der Spitze liegt, und daher kommt sein Ruf.

Die Kilometer, die der Anstieg versteckt

1892 gab der schottische Bergsteiger William Naismith einem Hügel einen Preis in Strecke: 600 m Anstieg kosten so viel wie 5 km in der Ebene. Rechnet man den Anstieg jedes Weges so um, wird jeder Weg länger. Der goldene Teil jedes Balkens ist Strecke, von der du nicht wusstest, dass du sie gebucht hast.

Jeder Weg plus sein Anstieg, in flachen Kilometern (Naismith, 1892)
Gegangene KilometerAnstieg, als flache kmCamino del Norte+122,2 km · 5,7 TageVía de la Plata+97,7 km · 4,6 TageCamino Francés+87,1 km · 4,1 TageCamino Primitivo+56,5 km · 2,8 TageCamino Portugués+54,3 km · 2,7 TageCamino Invierno+41,2 km · 2,0 TageCamino Mozárabe+37,1 km · 1,7 TageCamino Lebaniego+17,8 km · 0,8 TageCamino Inglés+15,0 km · 0,8 TageCamino Finisterre+11,9 km · 0,7 Tagecaminantes.co

Der Weg, der am meisten versteckt, ist nicht der längste. Es ist der Camino del Norte: Sein Anstieg ist 122,2 km wert, bei seinem eigenen Tagesschnitt 5,7 zusätzliche Tage auf dem Weg, fast eine Woche, die niemand einplant. Die Vía de la Plata ist länger und versteckt 97,7 km.

Die härteste Etappe, und der Weg ohne eine

Die Etappe mit dem größten Aufstieg auf allen zehn Wegen liegt auf dem Camino Francés: von Saint-Jean-Pied-de-Port nach Orreaga / Roncesvalles, 25,9 km für 1.351 m Aufstieg. Es ist der erste Tag. Wie der Weg insgesamt genannt wird, ist dabei gleich: das ist der Tag, an den man sich erinnert.

Das Gegenteil ist auch wissenswert. Der Camino Portugués hat die mildeste härteste Etappe der zehn: seine anspruchsvollste Etappe steigt 417 m. Wer einen Weg ohne einen Tag sucht, der ihm Angst macht, hat hier die gemessene Antwort.

Was sich kaum ändert, ist die Tagesstrecke

Über alle zehn Wege liegt die durchschnittliche Etappe zwischen 17,0 und 22,2 km. Die Wege unterscheiden sich um das 3,1-fache in der Steilheit und um das 15,0-fache in der Länge, und die Strecke, die man an einem Tag geht, bewegt sich kaum. Was zwischen einem leichten und einem schweren Jakobsweg wechselt, ist nicht, wie weit du jeden Tag gehst. Es ist, wie viel du dabei steigst.

Dein Tagesanstieg, in Treppenstufen

Höhenmeter sagen wenig, bis die Beine sie gegangen sind. Deshalb ist hier ein durchschnittlicher Tag auf jedem Weg in gewöhnliche Treppenstufen umgerechnet, 17 cm pro Stufe. Der Maßstab ist der Empire State Building Run-Up, das Treppenrennen über 86 Stockwerke: 1.576 Stufen.

Der Anstieg eines durchschnittlichen Tages auf jedem Weg, in Stufen
Camino Lebaniego4.182 Stufen · 2,7× Empire StateCamino Primitivo2.659 Stufen · 1,7× Empire StateCamino Invierno2.235 Stufen · 1,4× Empire StateCamino del Norte2.212 Stufen · 1,4× Empire StateCamino Inglés1.765 Stufen · 1,1× Empire StateCamino Francés1.706 Stufen · 1,1× Empire StateCamino Finisterre1.682 Stufen · 1,1× Empire StateVía de la Plata1.465 Stufen · 0,9× Empire StateCamino Mozárabe1.376 Stufen · 0,9× Empire StateCamino Portugués1.235 Stufen · 0,8× Empire StateEine gezeichnete Stufe = 200 echte Stufen. Empire State Run-Up = 1.576.caminantes.co

Auf dem Camino Lebaniego ist ein normaler Tag 4.182 Stufen, mehr als zweimal das Empire State Building vor dem Abendessen. Auf dem Camino Portugués sind es 1.235, weniger als einmal. Die Tagesstrecke ändert sich zwischen beiden kaum. Die Treppe ändert sich um das 3,4-Fache.

Warum unsere eigenen Wegseiten etwas anderes sagen

Jede Wegseite hier trägt ein Ein-Wort-Label, und diese Labels meinen den Gesamtaufwand, nicht die Steigung: die Länge, die Hitze, wie weit die Betten auseinanderliegen, ob überhaupt jemand sonst unterwegs ist. Ein Weg kann also als leicht bezeichnet sein und in der steileren Hälfte dieser Tabelle stehen, oder als schwer und in der flacheren. Keines von beiden ist ein Fehler. Sie antworten auf verschiedene Fragen, und diese Seite ist die zur Steigung.

Wie gemessen wurde

Die Strecke ist die Summe unseres eigenen Etappenplans je Weg. Der Aufstieg wird auf dem GPS-Track des Weges gemessen, alle 100 m gegen ein Höhenmodell abgetastet, geglättet, Steigungen unter 3 m als Rauschen verworfen; derselbe Akkumulator erzeugt jede Zahl auf dieser Seite. Alle zehn werden gleich behandelt, und das ist der Punkt: die absoluten Zahlen sind Schätzungen, aber der Vergleich zwischen den Wegen hält, und genau der Vergleich verschwindet, wenn man Zahlen aus zehn Quellen zusammenträgt. Veröffentlichte Aufstiegssummen für einen einzigen Weg schwanken um mehr als die Hälfte, und fast keine nennt eine Methode.

Häufige Fragen

Welcher Jakobsweg ist der schwerste?

Nach Steigung pro Kilometer der Camino Lebaniego mit 32,1 m pro km auf 66,5 km. Nach Strecke die Vía de la Plata mit 994,6 km. Der Weg, der auf beiden Achsen oben steht, ist der Camino del Norte: Platz 4 bei der Steigung und Platz 2 bei der Länge.

Welcher Jakobsweg ist der leichteste?

Der flachste ist der Camino Portugués mit 10,5 m pro km, ein Drittel des Camino Lebaniego. Der Camino Portugués hat außerdem die mildeste härteste Etappe der zehn mit 417 m, ist also der Weg, der am wenigsten wahrscheinlich einen Tag liefert, den man aus dem falschen Grund behält.

Ist der Camino Francés schwer?

Er liegt bei der Steigung pro Kilometer auf Platz 7 von zehn mit 13,6 m pro km, ist also mittel in der Steigung und lang mit 768,6 km. Er hat zugleich die härteste Etappe im ganzen Netz, von Saint-Jean-Pied-de-Port nach Orreaga / Roncesvalles, 25,9 km und 1.351 m Aufstieg, und das ist der erste Tag.

Wie viel Aufstieg pro Tag?

Das hängt viel stärker vom Weg ab als vom Tag. Die durchschnittliche Etappe liegt auf allen zehn zwischen 17,0 und 22,2 km, die Strecke ist also fast konstant; der Aufstieg darin reicht von 10,5 bis 32,1 m pro km.

Heißt kurz auch leicht?

Nein, die Daten sagen das Gegenteil. Der kürzeste der zehn, der Camino Lebaniego, ist der steilste pro Kilometer im Netz. Kurz und steil ist eine häufige Kombination, denn ein Weg, der nur existiert, um einen Gebirgszug zu überqueren, hat keinen Platz, flach zu werden.

Woher kommen diese Zahlen?

Vom GPS-Track jedes Weges, alle 100 m abgetastet, mit derselben Methode für alle zehn, damit der Vergleich trägt. Die Strecke kommt aus unserem Etappenplan. Nichts ist aus einem Reiseführer übernommen, und das ist wichtig, weil veröffentlichte Aufstiegszahlen für denselben Weg um mehr als die Hälfte auseinandergehen.

Weiterlesen

Nimm sie mit

Caminantes ist kostenlos, funktioniert offline und plant deine Etappen nach deinen Beinen statt nach einem Reiseführer.

Download on the App StoreGet it on Google Play

Alle Ratgeber · Alle 10 Wege des Camino de Santiago vergleichen