Caminantes

¿Cuál es el Camino más difícil? Medido de dos formas

Por August Frederik Kramer · Actualizado el 26 de septiembre de 2026

¿Cuál es el Camino más difícil? No hay respuesta hasta que digas qué clase de dificultad. Medido por desnivel por kilómetro, el más duro de los diez es el Camino Lebaniego con 32,1 m por km, y es además la ruta más corta. Medido por distancia es la Vía de la Plata con 994,6 km, que solo ocupa el puesto 8 en pendiente.

Dos preguntas, dos respuestas casi opuestas

Las diez rutas se diferencian 3,1 veces en cuánto suben por kilómetro y 15,0 veces en lo que miden. No son la misma clasificación. La ruta más empinada queda 10ª de diez por longitud; la más larga queda 8ª de diez por pendiente.

La respuesta honesta depende de qué te va a parar de verdad. Si son las rodillas en una bajada o el aliento en una subida, mira la columna de metros por kilómetro. Si son cinco semanas fuera de casa, mira los kilómetros. Casi nadie publica las dos cosas, y las rutas que en una conversación se llaman duras suelen estar juzgadas por la segunda mientras quien escucha se preocupa por la primera.

Las dos preguntas en un solo mapa

Aquí están las diez rutas, con la longitud en horizontal y la pendiente en vertical. Las líneas discontinuas marcan la mitad de las diez en cada eje, así que cada esquina es una forma distinta de dureza. Corta y empinada tiene 4 rutas. Larga y suave tiene 4. Las dos están llenas.

Las diez rutas por longitud y por subida por kilómetro
50100200500100010152025303540corta y empinadalarga y empinadacorta y suavelarga y suaveLongitud en kmSubida, m por kmVía de la Plata: 994,6 km, 11,8 m/kmVía de la PlataCamino del Norte: 831,6 km, 17,6 m/kmNorteCamino Francés: 768,6 km, 13,6 m/kmFrancésCamino Portugués: 620,2 km, 10,5 m/kmPortuguésCamino Mozárabe: 419 km, 10,6 m/kmMozárabeCamino Primitivo: 306,6 km, 22,1 m/kmPrimitivoCamino Invierno: 263,1 km, 18,8 m/kmInviernoCamino Inglés: 110,5 km, 16,3 m/kmInglésCamino Finisterre: 85 km, 16,8 m/kmFinisterreCamino Lebaniego: 66,5 km, 32,1 m/kmLebaniegocaminantes.co

Descarga este gráfico como póster (PNG)Compártelo libremente en tu grupo o tu blog. Solo pedimos un enlace a esta página.

La esquina larga y empinada tiene un solo punto: el Camino del Norte. Esa es la respuesta entera a "cuál es el Camino más difícil" en una imagen. Es la única ruta que pide mucho tiempo y mucha subida a la vez.

Las diez, de más empinada a menos

El desnivel por kilómetro es el desnivel positivo total medido dividido por la distancia publicada. Es el mejor número único para “qué empinada es esta ruta”, porque no premia a una ruta por ser corta.

Las diez rutas por desnivel por kilómetro, con distancia, días, desnivel total y la etapa más dura
RutakmDíasDesnivelm por kmEtapa más dura
Camino Lebaniego66,53213432,1963
Camino Primitivo306,615677722,1698
Camino Invierno263,113494118,8704
Camino del Norte831,63914.66317,6836
Camino Finisterre85,05143116,8429
Camino Inglés110,56180216,3623
Camino Francés768,63610.44613,61351
Vía de la Plata994,64711.72411,8538
Camino Mozárabe419,019445210,6685
Camino Portugués620,231651910,5417

La ruta más empinada es la más corta

El Camino Lebaniego son 66,5 km en 3 días y sube 32,1 m por km, es decir 3,1 veces el Camino Portugués, que sube 10,5 m por km. Tres días no dan para que nadie llame dura a una ruta, y por eso justo esta sorprende: la pendiente es la mayor de la red y la caminata se acaba antes de que las piernas hayan decidido nada.

La ruta más larga no es de las empinadas

La Vía de la Plata son 994,6 km, 15,0 veces el Camino Lebaniego, y sube 11,8 m por km, lo que la coloca 8ª de diez. Es dura de una forma que ninguna pendiente muestra: semanas de ruta, con calor y con las camas lejas unas de otras. Eso es una dificultad real y no es la que describe la palabra “empinado”.

La que es dura por los dos lados

Si quieres una sola respuesta, el Camino del Norte es la ruta que puntúa alto en los dos ejes: 4ª de diez en desnivel por kilómetro con 17,6 m por km, y 2ª en distancia con 831,6 km. Es la única cerca de lo alto de las dos listas, y de ahí le viene la fama.

Los kilómetros que esconde la subida

En 1892 el montañero escocés William Naismith le puso precio en distancia a una cuesta: 600 m de subida cuestan lo mismo que 5 km en llano. Convierte así la subida de cada ruta y todas se alargan. La parte dorada de cada barra es distancia que no sabías que habías firmado.

Cada ruta más su subida, en kilómetros de llano (Naismith, 1892)
Kilómetros caminadosSubida, en km de llanoCamino del Norte+122,2 km · 5,7 díasVía de la Plata+97,7 km · 4,6 díasCamino Francés+87,1 km · 4,1 díasCamino Primitivo+56,5 km · 2,8 díasCamino Portugués+54,3 km · 2,7 díasCamino Invierno+41,2 km · 2,0 díasCamino Mozárabe+37,1 km · 1,7 díasCamino Lebaniego+17,8 km · 0,8 díasCamino Inglés+15,0 km · 0,8 díasCamino Finisterre+11,9 km · 0,7 díascaminantes.co

La ruta que más esconde no es la más larga. Es el Camino del Norte: su subida vale 122,2 km, que a su propio ritmo diario son 5,7 días más de camino, casi una semana que nadie pone en el plan. La Vía de la Plata es más larga y esconde 97,7 km.

La jornada más dura, y la ruta que no tiene ninguna

La jornada con más subida de las diez rutas está en el Camino Francés: de Saint-Jean-Pied-de-Port a Orreaga / Roncesvalles, 25,9 km para 1351 m de desnivel. Es el primer día. Se llame como se llame la ruta en su conjunto, ese es el día que la gente recuerda.

Y conviene saber lo contrario. El Camino Portugués tiene la jornada más dura más suave de las diez: su etapa más exigente sube 417 m. Si lo que buscas es una ruta sin ningún día que te asuste, esa es la respuesta medida.

Lo que apenas cambia es la distancia diaria

En las diez rutas la etapa media está entre 17,0 y 22,2 km. Las rutas se diferencian 3,1 veces en pendiente y 15,0 veces en longitud, y la distancia que caminas en un día concreto apenas se mueve. Lo que cambia entre un Camino fácil y uno duro no es cuánto andas cada día. Es cuánto subes al hacerlo.

Tu subida diaria, en escalones

Los metros de desnivel dicen poco hasta que las piernas los han subido. Así que aquí está un día medio de cada ruta convertido en escalones normales, de 17 cm cada uno. La vara de medir es la carrera de escaleras del Empire State Building, 86 plantas: 1576 escalones.

La subida de un día medio en cada ruta, en escalones
Camino Lebaniego4182 escalones · 2,7× Empire StateCamino Primitivo2659 escalones · 1,7× Empire StateCamino Invierno2235 escalones · 1,4× Empire StateCamino del Norte2212 escalones · 1,4× Empire StateCamino Inglés1765 escalones · 1,1× Empire StateCamino Francés1706 escalones · 1,1× Empire StateCamino Finisterre1682 escalones · 1,1× Empire StateVía de la Plata1465 escalones · 0,9× Empire StateCamino Mozárabe1376 escalones · 0,9× Empire StateCamino Portugués1235 escalones · 0,8× Empire StateUn escalón dibujado = 200 escalones reales. Carrera del Empire State = 1576.caminantes.co

En el Camino Lebaniego un día normal son 4182 escalones, más de dos Empire State antes de cenar. En el Camino Portugués son 1235, menos de uno. La distancia diaria apenas cambia entre los dos. La escalera cambia 3,4 veces.

Por qué nuestras propias páginas de ruta dicen otra cosa

Cada página de ruta lleva una etiqueta de una palabra, y esas etiquetas hablan de esfuerzo total más que de pendiente: la longitud, el calor, lo lejos que quedan las camas, si hay alguien más caminando. Así que una ruta puede estar etiquetada como fácil y estar en la mitad más empinada de esta tabla, o como dura y estar en la mitad más llana. Ninguna de las dos es un error. Responden a preguntas distintas, y esta página es la de la pendiente.

Cómo se ha medido

La distancia es la suma de nuestro propio reparto de etapas de cada ruta. El desnivel se mide sobre el track GPS de esa ruta, muestreado cada 100 m contra un modelo de elevación, suavizado, descartando como ruido las subidas de menos de 3 m; el mismo acumulador produce todas las cifras de este sitio. Las diez se tratan igual, y eso es lo que importa: los números absolutos son estimaciones, pero la comparación entre rutas se sostiene, y la comparación es justo lo que desaparece cuando se juntan cifras de diez fuentes distintas. Las cifras publicadas de desnivel para una misma ruta varían más de la mitad, y casi ninguna declara un método.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el Camino de Santiago más difícil?

Por desnivel por kilómetro, el Camino Lebaniego, con 32,1 m por km en 66,5 km. Por distancia, la Vía de la Plata con 994,6 km. La ruta que puntúa alto en las dos es el Camino del Norte: 4ª en pendiente y 2ª en longitud.

¿Cuál es el Camino de Santiago más fácil?

El más llano es el Camino Portugués con 10,5 m por km, un tercio del Camino Lebaniego. El Camino Portugués tiene además la jornada dura más suave de las diez, 417 m, así que es la ruta con menos probabilidad de darte un día memorable por mal motivo.

¿Es duro el Camino Francés?

Es el 7º de diez en desnivel por kilómetro con 13,6 m por km, o sea medio en pendiente y largo con 768,6 km. También tiene la jornada más dura de toda la red, de Saint-Jean-Pied-de-Port a Orreaga / Roncesvalles, 25,9 km y 1351 m de desnivel, que es el primer día.

¿Cuánto se sube al día?

Depende mucho más de la ruta que del día. La etapa media está entre 17,0 y 22,2 km en las diez, así que la distancia es casi constante; la subida dentro de ella va de 10,5 a 32,1 m por km.

¿Una ruta corta es una ruta fácil?

No, y los datos dicen lo contrario. La más corta de las diez, el Camino Lebaniego, es la más empinada por kilómetro de la red. Corta y empinada es una combinación frecuente, porque una ruta que existe solo para cruzar una sierra no tiene dónde allanarse.

¿De dónde salen estas cifras?

Del track GPS de cada ruta, muestreado cada 100 m, con el mismo método en las diez para que la comparación valga. La distancia sale de nuestro reparto de etapas. Nada está copiado de una guía, y eso importa porque las cifras publicadas de desnivel para una misma ruta se contradicen en más de la mitad.

Sigue leyendo

Llévatelo contigo

Caminantes es gratis, funciona sin conexión y planifica las etapas según tus piernas, no según una guía.

Download on the App StoreGet it on Google Play

Todas las guías · Compara las 10 rutas del Camino de Santiago