Caminantes

Qual Caminho é mais difícil? Medido de duas formas

Por August Frederik Kramer · Última atualização 26 de setembro de 2026

"Qual Caminho é mais difícil" não tem resposta até se dizer que tipo de dificuldade. Medido por subida por quilómetro, o mais duro dos dez é o Camino Lebaniego com 32,1 m por km, e é também a rota mais curta da rede. Medido por distância é a Vía de la Plata com 994,6 km, que em inclinação é apenas a 8ª.

Duas perguntas, duas respostas quase opostas

As dez rotas diferem 3,1 vezes no quanto sobem por quilómetro e 15,0 vezes no que medem. Não é a mesma classificação. A rota mais inclinada fica 10ª de dez em comprimento; a mais longa fica 8ª de dez em inclinação.

A resposta honesta depende do que o vai travar de facto. Se são os joelhos numa descida ou o fôlego numa subida, veja a coluna dos metros por quilómetro. Se são cinco semanas fora de casa, veja os quilómetros. Quase ninguém publica as duas coisas, e as rotas a que numa conversa se chama duras costumam estar julgadas pela segunda enquanto quem ouve se preocupa com a primeira.

As duas perguntas num só mapa

Aqui estão os dez caminhos, com o comprimento na horizontal e a inclinação na vertical. As linhas tracejadas marcam o meio dos dez em cada eixo, por isso cada canto é um tipo diferente de dureza. Curto e íngreme tem 4 caminhos. Longo e suave tem 4. Estão ambos cheios.

Os dez caminhos por comprimento e por subida por quilómetro
501002005001.00010152025303540curto e íngremelongo e íngremecurto e suavelongo e suaveComprimento em kmSubida, m por kmVía de la Plata: 994,6 km, 11,8 m/kmVía de la PlataCamino del Norte: 831,6 km, 17,6 m/kmNorteCamino Francés: 768,6 km, 13,6 m/kmFrancésCamino Portugués: 620,2 km, 10,5 m/kmPortuguésCamino Mozárabe: 419 km, 10,6 m/kmMozárabeCamino Primitivo: 306,6 km, 22,1 m/kmPrimitivoCamino Invierno: 263,1 km, 18,8 m/kmInviernoCamino Inglés: 110,5 km, 16,3 m/kmInglésCamino Finisterre: 85 km, 16,8 m/kmFinisterreCamino Lebaniego: 66,5 km, 32,1 m/kmLebaniegocaminantes.co

Descarregar este gráfico como póster (PNG)Partilha à vontade no teu grupo ou blogue. Só pedimos uma ligação para esta página.

O canto longo e íngreme tem um só ponto: o Camino del Norte. É a resposta inteira a "qual é o Caminho mais difícil" numa imagem. É o único caminho que pede muito tempo e muita subida ao mesmo tempo.

Aulas grátis por e-mail: o espanhol de que precisa antes do Caminho

Cinco e-mails curtos, um por dia: o albergue, o sello, o jantar, perguntar o caminho e o que dói. Dois minutos cada, escritas em inglês com o espanhol lá dentro. Começa nas três linhas abaixo.

  • ¿hay camas libres?Há camas livres?
  • lo siento, está completoLamento, estamos cheios.
  • ¿me puede poner un sello?Pode dar-me um carimbo?
Experimentar o tema grátis

Uma aula curta por dia durante cinco dias, depois só quando houver algo que valha a pena enviar. Aviso de privacidade (em inglês).

As dez, da mais inclinada

A subida por quilómetro é o desnível positivo total medido dividido pela distância publicada. É o melhor número único para "quão inclinada é esta rota", porque não premeia uma rota por ser curta.

As dez rotas por subida por quilómetro, com distância, dias, subida total e etapa mais dura
RotakmDiasSubidam por kmEtapa mais dura
Camino Lebaniego66,532.13432,1963
Camino Primitivo306,6156.77722,1698
Camino Invierno263,1134.94118,8704
Camino del Norte831,63914.66317,6836
Camino Finisterre85,051.43116,8429
Camino Inglés110,561.80216,3623
Camino Francés768,63610.44613,61.351
Vía de la Plata994,64711.72411,8538
Camino Mozárabe419,0194.45210,6685
Camino Portugués620,2316.51910,5417

A rota mais inclinada é a mais curta

O Camino Lebaniego são 66,5 km em 3 dias e sobe 32,1 m por km, ou seja 3,1 vezes o Camino Portugués, que sobe 10,5 m por km. Três dias não dão para alguém chamar dura a uma rota, e é justamente por isso que esta surpreende: a inclinação é a maior da rede e a caminhada acaba antes de as pernas terem decidido nada.

A rota mais longa não é das inclinadas

A Vía de la Plata são 994,6 km, 15,0 vezes o Camino Lebaniego, e sobe 11,8 m por km, o que a coloca 8ª de dez. É dura de uma forma que nenhuma inclinação mostra: semanas de estrada, no calor, com as camas longe umas das outras. É uma dificuldade real e não é a que a palavra "inclinado" descreve.

Saiba estas palavras antes do Caminho. O espanhol é preparação, tal como as botas e as etapas. Experimentar o tema grátis

A que é dura pelos dois lados

Se quer uma resposta só, o Camino del Norte é a rota que pontua alto nos dois eixos: 4ª de dez em subida por quilómetro com 17,6 m por km e 2ª em distância com 831,6 km. É a única perto do topo das duas listas, e é daí que vem a sua fama.

Os quilómetros que a subida esconde

Em 1892 o montanhista escocês William Naismith pôs um preço em distância a uma subida: 600 m de desnível custam o mesmo que 5 km em plano. Converte assim a subida de cada caminho e todos ficam mais compridos. A parte dourada de cada barra é distância que não sabias ter assinado.

Cada caminho mais a sua subida, em quilómetros de plano (Naismith, 1892)
Quilómetros caminhadosSubida, em km de planoCamino del Norte+122,2 km · 5,7 diasVía de la Plata+97,7 km · 4,6 diasCamino Francés+87,1 km · 4,1 diasCamino Primitivo+56,5 km · 2,8 diasCamino Portugués+54,3 km · 2,7 diasCamino Invierno+41,2 km · 2,0 diasCamino Mozárabe+37,1 km · 1,7 diasCamino Lebaniego+17,8 km · 0,8 diasCamino Inglés+15,0 km · 0,8 diasCamino Finisterre+11,9 km · 0,7 diascaminantes.co

O caminho que mais esconde não é o mais longo. É o Camino del Norte: a sua subida vale 122,2 km, o que ao seu próprio ritmo diário são 5,7 dias a mais de caminho, quase uma semana que ninguém põe no plano. A Vía de la Plata é mais longa e esconde 97,7 km.

A etapa mais dura, e a rota que não tem nenhuma

A etapa com mais subida das dez rotas está no Camino Francés: de Saint-Jean-Pied-de-Port a Orreaga / Roncesvalles, 25,9 km para 1.351 m de subida. É o primeiro dia. Chame-se como se chamar a rota no conjunto, esse é o dia de que as pessoas se lembram.

E vale saber o contrário. O Camino Portugués tem a etapa mais dura mais suave das dez: a sua etapa mais exigente sobe 417 m. Se o que procura é uma rota sem um dia que o assuste, essa é a resposta medida.

O que quase não muda é a distância diária

Nas dez rotas a etapa média fica entre 17,0 e 22,2 km. As rotas diferem 3,1 vezes em inclinação e 15,0 vezes em comprimento, e a distância que se caminha num dado dia quase não se move. O que muda entre um Caminho fácil e um duro não é quanto se anda por dia. É quanto se sobe a fazê-lo.

A tua subida diária, em degraus

Os metros de desnível dizem pouco até as pernas os terem subido. Por isso, aqui está um dia médio de cada caminho convertido em degraus normais, de 17 cm cada. A régua é a corrida de escadas do Empire State Building, 86 andares: 1.576 degraus.

A subida de um dia médio em cada caminho, em degraus
Camino Lebaniego4.182 degraus · 2,7× Empire StateCamino Primitivo2.659 degraus · 1,7× Empire StateCamino Invierno2.235 degraus · 1,4× Empire StateCamino del Norte2.212 degraus · 1,4× Empire StateCamino Inglés1.765 degraus · 1,1× Empire StateCamino Francés1.706 degraus · 1,1× Empire StateCamino Finisterre1.682 degraus · 1,1× Empire StateVía de la Plata1.465 degraus · 0,9× Empire StateCamino Mozárabe1.376 degraus · 0,9× Empire StateCamino Portugués1.235 degraus · 0,8× Empire StateUm degrau desenhado = 200 degraus reais. Corrida do Empire State = 1.576.caminantes.co

No Camino Lebaniego um dia normal são 4.182 degraus, mais de dois Empire State antes do jantar. No Camino Portugués são 1.235, menos de um. A distância diária quase não muda entre os dois. A escada muda 3,4 vezes.

Porque as nossas próprias páginas de rota dizem outra coisa

Cada página de rota aqui tem uma etiqueta de uma palavra, e essas etiquetas falam de esforço total mais do que de inclinação: o comprimento, o calor, a distância entre camas, se há mais alguém a caminhar. Assim uma rota pode estar etiquetada como fácil e estar na metade mais inclinada desta tabela, ou como dura e estar na mais plana. Nenhuma das duas é um erro. Respondem a perguntas diferentes, e esta página é a da inclinação.

Como foi medido

A distância é a soma do nosso próprio conjunto de etapas de cada rota. A subida é medida sobre o track GPS dessa rota, amostrado a cada 100 m contra um modelo de elevação, suavizado, descartando como ruído as subidas de menos de 3 m; o mesmo acumulador produz todas as cifras deste site. As dez são tratadas de igual modo, e é isso que importa: os números absolutos são estimativas, mas a comparação entre rotas mantém-se, e a comparação é exactamente o que desaparece quando se juntam cifras de dez fontes diferentes. As cifras publicadas de subida total para uma mesma rota variam mais de metade, e quase nenhuma declara um método.

Perguntas frequentes

Qual rota do Caminho de Santiago é a mais difícil?

Por subida por quilómetro, o Camino Lebaniego, com 32,1 m por km em 66,5 km. Por distância, a Vía de la Plata com 994,6 km. A rota que pontua alto nas duas é o Camino del Norte: 4ª em inclinação e 2ª em comprimento.

Qual rota do Caminho é a mais fácil?

A mais plana é o Camino Portugués com 10,5 m por km, um terço do Camino Lebaniego. O Camino Portugués tem ainda a etapa dura mais suave das dez, 417 m, pelo que é a rota com menor probabilidade de lhe dar um dia memorável pelo motivo errado.

O Camino Francés é duro?

É o 7º de dez em subida por quilómetro com 13,6 m por km, ou seja médio em inclinação e longo com 768,6 km. Tem também a etapa mais dura de toda a rede, de Saint-Jean-Pied-de-Port a Orreaga / Roncesvalles, 25,9 km e 1.351 m de subida, que é o primeiro dia.

Quanto se sobe por dia?

Depende muito mais da rota do que do dia. A etapa média fica entre 17,0 e 22,2 km nas dez, portanto a distância é quase constante; a subida dentro dela vai de 10,5 a 32,1 m por km.

Uma rota curta é uma rota fácil?

Não, e os dados dizem o contrário. A mais curta das dez, o Camino Lebaniego, é a mais inclinada por quilómetro da rede. Curta e inclinada é uma combinação frequente, porque uma rota que existe só para atravessar uma serra não tem onde aplanar.

De onde vêm estas cifras?

Do track GPS de cada rota, amostrado a cada 100 m, com o mesmo método nas dez para a comparação valer. A distância vem do nosso conjunto de etapas. Nada é copiado de um guia, e isso importa porque as cifras publicadas de subida para a mesma rota contradizem-se em mais de metade.

Continua a ler

Leva-a contigo

A Caminantes é gratuita, funciona offline e planeia as etapas pelas tuas pernas, não pelas de um guia.

Download on the App StoreGet it on Google Play

Todos os guias · Compara os 10 caminhos de Santiago