Caminantes

Quale Cammino è più difficile? Misurato in due modi

Di August Frederik Kramer · Ultimo aggiornamento 26 settembre 2026

"Quale Cammino è più difficile" non ha risposta finché non si dice quale tipo di difficoltà. Misurato per dislivello al chilometro, il più duro dei dieci è il Camino Lebaniego con 32,1 m per km, ed è anche la via più corta della rete. Misurato per distanza è la Vía de la Plata con 994,6 km, che per pendenza è solo 8ª.

Due domande, due risposte quasi opposte

Le dieci vie differiscono di 3,1 volte in quanto salgono per chilometro e di 15,0 volte in lunghezza. Non è la stessa classifica. La via più ripida è 10ª di dieci per lunghezza; la più lunga è 8ª di dieci per pendenza.

La risposta onesta dipende da cosa ti fermerà davvero. Se sono le ginocchia in discesa o il fiato in salita, guarda la colonna dei metri per chilometro. Se sono cinque settimane fuori casa, guarda i chilometri. Quasi nessuno pubblica entrambe le cose, e le vie che in una conversazione vengono dette dure sono in genere giudicate sulla seconda mentre chi ascolta si preoccupa della prima.

Le due domande su una sola mappa

Ecco i dieci percorsi, con la lunghezza in orizzontale e la pendenza in verticale. Le linee tratteggiate segnano la metà dei dieci su ogni asse, quindi ogni angolo è un tipo diverso di fatica. Corto e ripido ha 4 percorsi. Lungo e dolce ne ha 4. Sono pieni tutti e due.

I dieci percorsi per lunghezza e per salita al chilometro
50100200500100010152025303540corto e ripidolungo e ripidocorto e dolcelungo e dolceLunghezza in kmSalita, m al kmVía de la Plata: 994,6 km, 11,8 m/kmVía de la PlataCamino del Norte: 831,6 km, 17,6 m/kmNorteCamino Francés: 768,6 km, 13,6 m/kmFrancésCamino Portugués: 620,2 km, 10,5 m/kmPortuguésCamino Mozárabe: 419 km, 10,6 m/kmMozárabeCamino Primitivo: 306,6 km, 22,1 m/kmPrimitivoCamino Invierno: 263,1 km, 18,8 m/kmInviernoCamino Inglés: 110,5 km, 16,3 m/kmInglésCamino Finisterre: 85 km, 16,8 m/kmFinisterreCamino Lebaniego: 66,5 km, 32,1 m/kmLebaniegocaminantes.co

Scarica questo grafico come poster (PNG)Condividilo liberamente nel tuo gruppo o sul tuo blog. Chiediamo solo un link a questa pagina.

L’angolo lungo e ripido ha un solo punto: il Camino del Norte. È tutta la risposta a "qual è il Cammino più difficile" in un’immagine. È l’unico percorso che chiede molto tempo e molta salita insieme.

Lezioni gratuite via e-mail: lo spagnolo che ti serve prima del Cammino

Cinque brevi e-mail, una al giorno: l’albergue, il sello, la cena, chiedere la strada e ciò che fa male. Due minuti l’una, scritte in inglese con lo spagnolo dentro. Si comincia dalle tre righe qui sotto.

  • ¿hay camas libres?Ci sono letti liberi?
  • lo siento, está completoMi dispiace, siamo al completo.
  • ¿me puede poner un sello?Mi può mettere un timbro?
Prova l’argomento gratuito

Una breve lezione al giorno per cinque giorni, poi solo quando c’è qualcosa che vale la pena mandare. Informativa sulla privacy (in inglese).

Le dieci, dalla più ripida

Il dislivello per chilometro è la salita totale misurata divisa per la distanza pubblicata. È il miglior numero singolo per "quanto è ripida questa via", perché non premia una via per il fatto di essere corta.

Le dieci vie per dislivello al chilometro, con distanza, giorni, salita totale e tappa più dura
ViakmGiorniSalitam per kmTappa più dura
Camino Lebaniego66,53213432,1963
Camino Primitivo306,615677722,1698
Camino Invierno263,113494118,8704
Camino del Norte831,63914.66317,6836
Camino Finisterre85,05143116,8429
Camino Inglés110,56180216,3623
Camino Francés768,63610.44613,61351
Vía de la Plata994,64711.72411,8538
Camino Mozárabe419,019445210,6685
Camino Portugués620,231651910,5417

La via più ripida è la più corta

Il Camino Lebaniego sono 66,5 km in 3 giorni e sale 32,1 m per km, ovvero 3,1 volte il Camino Portugués con i suoi 10,5 m per km. Tre giorni non bastano perché qualcuno definisca dura una via, ed è proprio per questo che questa sorprende: la pendenza è la maggiore della rete e il cammino finisce prima che le gambe abbiano deciso qualcosa.

La via più lunga non è tra le ripide

La Vía de la Plata sono 994,6 km, 15,0 volte il Camino Lebaniego, e sale 11,8 m per km, che la colloca 8ª di dieci. È dura in un modo che nessuna pendenza mostra: settimane di strada, nel caldo, con i letti lontani fra loro. È una difficoltà reale e non è quella che la parola "ripido" descrive.

Queste parole vanno sapute prima del Cammino. Lo spagnolo è preparazione, come gli scarponi e le tappe. Prova l'argomento gratuito

Quella che è dura in entrambi i sensi

Se vuoi una risposta sola, il Camino del Norte è la via che sta in alto su entrambi gli assi: 4ª di dieci per dislivello al chilometro con 17,6 m per km e 2ª per distanza con 831,6 km. È la sola vicina alla testa di entrambe le liste, e da lì viene la sua fama.

I chilometri che la salita nasconde

Nel 1892 l’alpinista scozzese William Naismith diede a una salita un prezzo in distanza: 600 m di dislivello costano quanto 5 km in piano. Converti così la salita di ogni percorso e tutti si allungano. La parte dorata di ogni barra è distanza che non sapevi di aver firmato.

Ogni percorso più la sua salita, in chilometri di piano (Naismith, 1892)
Chilometri camminatiSalita, in km di pianoCamino del Norte+122,2 km · 5,7 giorniVía de la Plata+97,7 km · 4,6 giorniCamino Francés+87,1 km · 4,1 giorniCamino Primitivo+56,5 km · 2,8 giorniCamino Portugués+54,3 km · 2,7 giorniCamino Invierno+41,2 km · 2,0 giorniCamino Mozárabe+37,1 km · 1,7 giorniCamino Lebaniego+17,8 km · 0,8 giorniCamino Inglés+15,0 km · 0,8 giorniCamino Finisterre+11,9 km · 0,7 giornicaminantes.co

Il percorso che nasconde di più non è il più lungo. È il Camino del Norte: la sua salita vale 122,2 km, che al suo ritmo giornaliero sono 5,7 giorni in più di cammino, quasi una settimana che nessuno mette nel piano. La Vía de la Plata è più lunga e ne nasconde 97,7.

La tappa più dura, e la via che non ne ha

La tappa con più salita di tutte e dieci le vie è sul Camino Francés: da Saint-Jean-Pied-de-Port a Orreaga / Roncesvalles, 25,9 km per 1351 m di dislivello. È il primo giorno. Come venga chiamata la via nel complesso conta poco: quello è il giorno che la gente ricorda.

Vale la pena sapere anche il contrario. Il Camino Portugués ha la tappa più dura più mite delle dieci: la sua tappa più impegnativa sale 417 m. Se cerchi una via senza un giorno che ti spaventi, quella è la risposta misurata.

Quello che cambia poco è la distanza giornaliera

Su tutte e dieci le vie la tappa media sta tra 17,0 e 22,2 km. Le vie differiscono di 3,1 volte in pendenza e di 15,0 volte in lunghezza, e la distanza che percorri in un dato giorno si muove appena. Ciò che cambia tra un Cammino facile e uno duro non è quanto cammini ogni giorno. È quanto sali facendolo.

La tua salita di ogni giorno, in gradini

I metri di dislivello dicono poco finché le gambe non li hanno fatti. Quindi ecco una giornata media di ogni percorso trasformata in normali gradini, da 17 cm l’uno. Il metro di paragone è l’Empire State Building Run-Up, la corsa su per 86 piani: 1576 gradini.

La salita di una giornata media su ogni percorso, in gradini
Camino Lebaniego4182 gradini · 2,7× Empire StateCamino Primitivo2659 gradini · 1,7× Empire StateCamino Invierno2235 gradini · 1,4× Empire StateCamino del Norte2212 gradini · 1,4× Empire StateCamino Inglés1765 gradini · 1,1× Empire StateCamino Francés1706 gradini · 1,1× Empire StateCamino Finisterre1682 gradini · 1,1× Empire StateVía de la Plata1465 gradini · 0,9× Empire StateCamino Mozárabe1376 gradini · 0,9× Empire StateCamino Portugués1235 gradini · 0,8× Empire StateUn gradino disegnato = 200 gradini veri. Empire State Run-Up = 1576.caminantes.co

Sul Camino Lebaniego una giornata normale sono 4182 gradini, più di due Empire State prima di cena. Sul Camino Portugués sono 1235, meno di uno. La distanza giornaliera tra i due cambia appena. La scala cambia di 3,4 volte.

Perché le nostre stesse pagine delle vie dicono altro

Ogni pagina di via qui porta un’etichetta di una parola, e quelle etichette parlano di fatica complessiva più che di pendenza: la lunghezza, il caldo, quanto sono distanti i letti, se c’è qualcun altro in cammino. Così una via può essere etichettata facile e stare nella metà più ripida di questa tabella, o dura e stare in quella più piatta. Nessuna delle due è un errore. Rispondono a domande diverse, e questa pagina è quella della pendenza.

Come è stato misurato

La distanza è la somma del nostro reparto di tappe per ogni via. La salita è misurata sulla traccia GPS della via, campionata ogni 100 m contro un modello di elevazione, lisciata, con le salite sotto i 3 m scartate come rumore; lo stesso accumulatore produce ogni cifra di questo sito. Tutte e dieci sono trattate allo stesso modo, ed è questo che conta: i numeri assoluti sono stime, ma il confronto tra le vie tiene, e il confronto è proprio quello che svanisce quando si raccolgono cifre da dieci fonti diverse. I dati pubblicati di salita totale per una stessa via variano di più della metà, e quasi nessuno dichiara un metodo.

Domande frequenti

Quale via del Cammino di Santiago è la più difficile?

Per dislivello al chilometro il Camino Lebaniego, con 32,1 m per km su 66,5 km. Per distanza la Vía de la Plata con 994,6 km. La via che sta in alto su entrambi è il Camino del Norte: 4ª per pendenza e 2ª per lunghezza.

Quale via del Cammino è la più facile?

La più piatta è il Camino Portugués con 10,5 m per km, un terzo del Camino Lebaniego. Il Camino Portugués ha inoltre la tappa dura più mite delle dieci, 417 m, quindi è la via che meno probabilmente ti consegna un giorno da ricordare per il motivo sbagliato.

Il Camino Francés è duro?

È 7º di dieci per dislivello al chilometro con 13,6 m per km, quindi medio in pendenza e lungo con 768,6 km. Ha anche la tappa più dura di tutta la rete, da Saint-Jean-Pied-de-Port a Orreaga / Roncesvalles, 25,9 km e 1351 m di salita, che è il primo giorno.

Quanto si sale al giorno?

Dipende molto più dalla via che dal giorno. La tappa media sta tra 17,0 e 22,2 km su tutte e dieci, quindi la distanza è quasi costante; la salita dentro va da 10,5 a 32,1 m per km.

Una via corta è una via facile?

No, e i dati dicono il contrario. La più corta delle dieci, il Camino Lebaniego, è la più ripida al chilometro della rete. Corta e ripida è una combinazione frequente, perché una via che esiste solo per scavalcare un massiccio non ha spazio per spianarsi.

Da dove vengono queste cifre?

Dalla traccia GPS di ogni via, campionata ogni 100 m, con lo stesso metodo su tutte e dieci perché il confronto regga. La distanza viene dal nostro reparto di tappe. Nulla è copiato da una guida, e conta perché le cifre pubblicate di salita per la stessa via si contraddicono di più della metà.

Continua a leggere

Portala con te

Caminantes è gratuita, funziona offline e pianifica le tappe sulle tue gambe, non su quelle di una guida.

Download on the App StoreGet it on Google Play

Tutte le guide · Confronta i 10 cammini di Santiago